↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -1°C, днем +1°C
Загрузка ... Загрузка ...
Город Назарово в списке важных для ЦРУ объектов

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США выложило в свободный доступ 12 миллионов страниц архивных документов, которые относятся к деятельности ведомства с 1940 по 1990 годы. Документы опубликованы на сайте ЦРУ. В списке важных объектов немало населенных пунктов России, в том числе нашего региона. Имеются материалы по Ачинску, Шарыпово и Назарово. Судя по надписи на карте, датированной июлем 1964 года, ЦРУ  под названием ADADYMобозначило склад боевых припасов. Находится он на юго-западе в 6 км от города. В документе говорится, что интересующее разведку место хорошо замаскировано, последние фотографии были сделаны со спутника  зимой. В документе также указано, если произойдет взрыв, в его радиус действия попадут 825 объектов, среди которых заводы и жизненно-важные предприятия.

 

Город Назарово в списке важных для ЦРУ объектовМожно предположить, что речь в документе идёт о так называемой «военбазе». На территории поселка Безымянный, соседствующего с Назаровским разрезом, ранее находилось военное подразделение. В годы войны здесь располагалась воинская часть и завод, куда свозили неразорвавшиеся и не утилизированные снаряды. На военбазе их перезаряжали, негодные  утилизировали в специальных печах в промышленном объеме. По некоторой информации, на военбазе трудились и пленные. В конце 70х началось переселение людей и приостановка деятельности завода. Это связано с тем, что Назаровский разрез «подходил» к границам базы, а в те годы вскрышные работы проводились буро-взрывным способом. Воинскую часть перевели в Каменку. Несмотря на то, что деятельность  военного завода прекращена  более 40 лет назад, изредка местность, где в земле хранится много снарядов, преподносит сюрпризы.

 

Добавим, документы не были засекречены и хранились в Национальном архиве города Колледж-парк - все посетители имели к ним доступ. Материалы впервые опубликовали  в сети. Среди них можно найти информацию о деятельности ЦРУ во времена Холодной войны, а также конфликтов во Вьетнаме и в Корее. Кроме того, они включают в себя материалы, имеющие отношение к предполагаемой программе по изучению неопознанных летающих объектов (НЛО) и программе ЦРУ «Звездные врата», в рамках которой исследовались возможные способности психики и то, как их можно использовать.

Источник: tvrain.ru

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 3  
.25.01.2017
+5

БЫЛ в списке

Гвоздь25.01.2017
+8

Давно там всё перекопали и в металл сдали. Скоро и безымянный весь разберется. Весь ужас, что мы представляли для врагов, теперь остался лишь на старых бумагах и в памяти стариков.
Особое спасибо Васильевой и иже с ними.

Aleksander25.01.2017
+22

Информация для ЦРУ: сейчас военбаза еще лучше замаскирована под развалины домов и несанкционированные свалки. Пожалуйста отправьте к нам Ваших агентов под видом каких-нибудь послов, может ради иностранного гостя власти и снег почистят...

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...