↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +11°C, ночью +2°C
Загрузка ... Загрузка ...
Вредные выбросы, перспектива газификации, электричество за рубль: министр экологии края провёл встречу назаровцами

Министру экологии совместно с администрацией города предстоит разработать перечень мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки. Для того чтобы план был максимально эффективен решено было провести встречу с жителями города. На ней назаровцы могли задать любые интересующие их вопросы, каких оказалось немало. Предвещая их, Владимир Часовитин ответил, что, разумеется, основной источник загрязнения воздуха - Назаровская ГРЭС. Из 48 тонн выбросов, приходящихся на город в год, 42 тонны дает именно она. 4 тонны выбросов производят другие предприятия, 1,2 тонны частный сектор, остальное приходится на транспорт. По словам министра, лишь 10 процентов выбросов от ГРЭС влияют на город. Но это не отменяет необходимость установки электрофильтров на станции. Однако чистый воздух придется ждать долго.  Город не вошел в федеральный проект, поэтому правительство края решило для Канска и Назарово сформировать региональные программы по улучшению экологической обстановки. По ним электрофильтры на станции появятся только к 2032 году. Всего необходимо 8 электрофильтров, их установка даст возможность снизить выбросы загрязняющих веществ в 5-7 раз.

 

С возражениями горожан министр согласился. Но пояснил, что по результатам мониторинга загрязненность воздуха в Назарово на порядки ниже, по сравнению с городами, вошедшими в федеральную программу. Поэтому региональная программа – это единственное возможное решение на сегодня. Загрязненность воздуха в городе обуславливается еще и печным отоплением частного сектора.

 

В качестве решения проблемы министр видит использование экологических видов топлива и эффективное сжигание угля с применением автоматических котлов. Однако все присутствующие понимают, что удовольствие это довольно дорогое и доступно далеко не всем. В связи с этим поднимали и тему отопления электричеством.

 

Иллюзии по поводу дешевого электричества Владимир Часовитин развеял быстро. Массового снижения стоимости электроэнергии ждать не стоит, так как этот вопрос решается не на краевом, а на федеральном уровне. Перспектива газификации для города также туманна. В Красноярске труба появится к 2027 году, а вот чтобы газ появился в Назарово, необходимо чтобы ГРЭС также перешел на этот вид топлива, что кажется совсем нереалистичным. Среди этого есть и положительные новости. По словам министра, Назарово ждет счастливое безмусорное будущее, так как в Назаровском районе будет построен большой комбинат по полной переработке отходов –Экотехнопарк.

 

«Произойдет это, я думаю, через три года. Финансирование уже определено, подрядчик будет определен на торгах, буквально в считанные дни или недели.  Земельный участок определен. Планируется и мусоросортировочный комплекс, различные комплексы по частичной переработке материалов, компостирования и соответственно изготовление специализированного топлива из мусора», - отметил Владимир Часовитин.  

 

Свое недовольство жители города высказали и по вопросам качества воды, пыли в теплое время года, спила деревьев. Можно сказать, что между горожанами и министром экологии выстроился полноценный диалог, на все вопросы Владимир Часовитин отвечал честно и развернуто. А то насколько этот диалог оказался эффективен – покажет время.

 

Вредные выбросы, перспектива газификации, электричество за рубль: министр экологии края провёл встречу назаровцамиВредные выбросы, перспектива газификации, электричество за рубль: министр экологии края провёл встречу назаровцамиВредные выбросы, перспектива газификации, электричество за рубль: министр экологии края провёл встречу назаровцами
Вредные выбросы, перспектива газификации, электричество за рубль: министр экологии края провёл встречу назаровцамиВредные выбросы, перспектива газификации, электричество за рубль: министр экологии края провёл встречу назаровцамиВредные выбросы, перспектива газификации, электричество за рубль: министр экологии края провёл встречу назаровцами
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 1  
Наталья Петровна25.03.2024
0

Я, лично за то, чтобы назаровмкая ГРЭС перешла с угля на газ, не сразу конечно, а хотя бы в течении пяти лет. Я с младенчества живу в этом городе, городской то конечно хороший, но ГРЭС и тиик дают свои выбросы, далеко не без вредные, а не проще всего перевести станцию с твёрдого топлива на газ, экономию посчитайте сами.

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | Вчера, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...