↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +2°C, днем +14°C
Загрузка ... Загрузка ...
Сколько песен и тем…

Культурная жизнь

Более ста исполнителей не только Красноярского края, но и Кемеровской, Омской, Томской, Иркутской, Новосибирской областей, Хакасии и других регионов приняли участие в столь значимом событии нашего города, как XXII краевой Чулымский фестиваль авторской песни памяти В.С.Высоцкого.
В первый день зрители могли побывать на трёх концертах: конкурсном, большом фестивальном и юмористическом «Барды смеются».
Юная зрительница Настя:

- Я пришла на концерт с дедушкой. Мне нравится не только слушать песни, но и петь самой.
Дедушка, Владимир Васильевич, поддерживает внучку, говорит, что на концерте уже не в первый раз:
- Я Высоцкого очень люблю. И авторские песни тоже есть хорошие. Приемлем и баян.
Настя подхватывает:
- Мы в садике тоже под баян пели.
Татьяна Писарец, участница из г. Красноярска, обладательница редкого для бардов инструмента:
- Вообще-то я играю на трёх инструментах, но очень люблю свой баян. И в моих руках его почему-то любят тоже, а называют «адской машиной».
На фестиваль я езжу уже традиционно четвёртый год. Очень нравится мне здешняя организация ведения фестиваля. Нравится чуткое отношение к нам, авторам-исполнителям. Очень приятно!

Среди гостей фестиваля уже не первый год принимают участие известные авторы-исполнители Василий Родин (г. Усть-Илимск), Андрей Кухарев (Красноярск), Александр Филатов (Красноярск), Владимир Бортников (Сосновоборск), Елена Игнатова (Абакан).
Удивительный человек и прекрасный автор-исполнитель Елена Леонидовна Игнатова:

- Три года назад я находилась в командировке в Назарово. Благодаря тому, что есть мои хорошие друзья как Татьяна Таранец, мне предложили сделать небольшой концерт. Выступая здесь, в этом замечательном Дворце я сделала открытие, что мои песни нравятся. Это второй город, где любят мои песни, ещё есть Усть-Илимск. Для меня очень важно, что здесь есть люди, которые разделяют мою любовь к Владимиру Семёновичу Высоцкому – это был первый автор, который наряду с Окуджавой дал мне, скажем, «щелчок» в жизни и спасательный круг от неурядиц и печали. Фестиваль, он как живой, есть разные стили, разные направления, то, что он имеет такую многообразную палитру - это есть его лицо. Я считаю, живой фестиваль, где вырастают таланты, где есть богатая почва для их проявления. Ведь здесь людям комфортно, и многие уже в Европейской части России слышали, что есть в Сибири такой назаровский фестиваль. Это где? И как бы туда приехать? А это народная слава!

Фестиваль - это встреча старых друзей, знакомых. Много приятных, ярких моментов и событий. Владимир Бортников, бессменный президент Сосновоборского клуба АП "Кедр", бессменный командор бардсплава по реке Мана, владелец клуба туристов, бессменный участник самых первых фестивалей авторской песни памяти В. Высоцкого в Назарово:

- Сейчас в Красноярском крае клуб авторской песни, который основал Николай Бородин считается эталоном организации. Есть определенный показатель, нужно отдать должное, отдел культуры, администрация города работают над этим. Татьяна Таранец – молодец, много молодых талантливых ребят занимается в клубе. У меня есть мечта, чтобы в каждом городе был свой клуб авторской песни, потому что это все-таки объединяет поэтов. Сегодня в фестивале участвует более 100 человек, а начиналось все с 18 человек, и ночевали мы на лестничной клетке ДК «Угольщик». В течение года я посещаю 25-30 фестивалей и у меня есть с чем сравнивать. Могу сказать одно - назаровский фестиваль самый лучший в Красноярском крае и Сибири, важен момент, что много спонсоров, они вкладывают деньги, есть статус краевого фестиваля. Очень важно, что есть молодая смена.

В течение двух дней на сцене КДЦ «Юбилейный» зрители могли видеть выступление достаточно многих ярких и интересных авторов-исполнителей. Довольно успешно выступил дуэт из п. Большая Мурта Павел Войткевич и Светлана Сергиенко. Созвучие гитары и флейты создали необычайное сопровождение песне. За что они получили звание лауреата фестиваля в номинации «авторский дуэт». Очень тепло зрители встречали и провожали каждого участника, особенно дружно приветствовали исполнение Алексея Лопатина из Красноярска. Среди лауреатов фестиваля очень удачно выступили назаровские исполнители: Екатерина Прокудина - номинация «исполнитель» в категории до 16 лет, Екатерина Толстихина в номинации «лучшее исполнение песен В.С. Высоцкого», Диана Богучава в номинации «Дебют». Поздравляем наших юных участниц с заслуженной наградой.

Приятным моментом оказалось ведение прямой трансляции в сети Интернет. Всё происходящее на сцене в течение двух фестивальных дней передавалось в высококачественном видеопотоке со стереозвуком во Всемирную сеть.
Юрий НИКОЛАЕНКО.
Фото Надежды ЗЫРЯЕВОЙ

Сколько песен и тем…Сколько песен и тем…Сколько песен и тем…
Сколько песен и тем…Сколько песен и тем…Сколько песен и тем…
Сколько песен и тем…Сколько песен и тем…Сколько песен и тем…
Сколько песен и тем…Сколько песен и тем…Сколько песен и тем…
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | 26.04.2024, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...